Ибупрофен для суставов

Препараты для лечения суставов

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?
Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день...

Читать далее »

В последние десятилетия увеличилась заболеваемость опорно-двигательного аппарата среди населения многих стран мира. Артрозы и артриты поражают людей молодого возраста и имеют тенденцию к хроническому прогрессирующему течению. Остановить развитие болезни можно при своевременном обращении к врачу. В противном случае велик риск появления необратимых изменений, потери трудоспособности и снижения качества жизни.

Главную роль в лечении заболеваний суставов имеют лекарственные препараты, дозировка и длительность приема которых устанавливается специалистом после диагностического обследования и определения тяжести течения патологии.

Основной целью консервативной терапии является устранение болевых ощущений, снижение воспалительной реакции, восстановление нормального объема и амплитуды движений. Некоторые медикаменты воздействуют на симптомы заболевания, другие способны устранять его причину. Комплексный подход увеличивает эффективность лечения и способствует достижению стойких положительных результатов.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

НПВС представляют собой препараты, которые оказывают жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное действие на организм. Они назначаются как симптоматическое лекарство от артроза суставов и артритов. Медикаменты этой группы снимают признаки воспаления при патологии опорно-двигательной системы любой природы и назначаются в острый период заболевания. Нестероидные средства имеют негормональное происхождение, но обладают выраженным болеутоляющим эффектом. Они делятся на две основные группы, которые отличаются избирательностью влияния на медиаторы воспаления.

загрузка...

Неселективные НПВС угнетают выработку ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что обуславливает появление побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта. Фермент циклооксигеназа участвует в синтезе медиаторов воспаления, называемых простагландинами. При этом ЦОГ-1 имеет защитные функции для слизистой желудка, а ЦОГ-2 выделяется при воспалении суставов. Угнетение выработки двух фракций фермента приводит к хорошему противовоспалительному действию и стойкому устранению боли. Однако часто вызывает побочные эффекты, связанные с формированием язв слизистой пищеварительного тракта и кровотечений. Поэтому препараты назначаются короткими курсами по 10-14 дней на фоне приема средств для защиты слизистой желудка, например, омепрозола.

Неселективные НПВС:

  • диклофенак (вольтарен, дикловит, ортофен, напроксен);
  • ибупрофен (болинет, адвил, долгит, мотрин);
  • индометацин (индобене, индоцид, мовимед, метиндол);
  • кетопрофен (артрозилен, кетонал);
  • лорноксикам (ксефокам);
  • пироксикам (пирокам, толдин, эразон, пирокс).

Селективные НПВС относятся к лекарственным средствам нового поколения. Они блокируют синтез только ЦОГ-2, тем самым избирательно действуя на очаг воспаления в пораженном суставе. При этом они обладают несколько меньшим обезболивающим эффектом, но не вызывают раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника.

Селективные НПВС:

  • аркоксиа;
  • нимесулид (апонил, найз, кокстрал, нимфаст);
  • мелоксикам (мелокс, артрозан, мовалис, лем);
  • целекоксиб (ранселекс, флогоксиб).

Селективные препараты можно назначать в течение нескольких месяцев под контролем врача. Необходимо учитывать, что повторные курсы лечения НПВС ухудшают обменные процессы в хряще и должны с осторожностью применяться при артрозах суставов. Фармакологической промышленностью НПВС выпускаются в таблетках, инъекциях, ректальных свечах и мазях.

Гормональные средства

Для терапии артритов, которые сопровождаются воспалительной реакцией и болевым синдромом высокой степени интенсивности, применяют стероидные гормоны. Они назначаются в таблетках (преднизолон, гидрокортизон), внутрисуставных инъекциях и представляют собой вещества, синтезируемые корой надпочечников. Гормональная терапия обычно применяется в тех случаях, когда НПВС не оказывают необходимого клинического действия. Кроме того, препараты рекомендуют при появлении синовиита – воспаления околосуставных мягких тканей (связок, сухожилий, мышц). Для лечения болезней опорно-двигательного аппарата рекомендуют внутрисуставные инъекции:

  • кеналог,
  • метипред,
  • флостерон,
  • депо-медрол,
  • дипроспан,
  • целестон.

Терапевтический курс составляет 1-3 инъекции, которые проводят с промежутками в 5-10 дней. Гормональную терапию назначают в острый период заболевания под строгим наблюдением лечащего врача. Введение стероидных препаратов внутрь сустава сопряжено с риском развития осложнений (инфицирование, блокировка сочленения, травмы мягкотканых структур) и требует высококвалифицированного подхода. Терапию рекомендуют при воспалении локтевого, тазобедренного, коленного сустава при возникновении стойких болей, не поддающихся купированию другими методами.

Хондропротекторы

Хондропротекотры назначают при дегенеративно-дистрофических заболеваниях суставов – артрозах, которые сопровождаются разрушением внутрисуставного хряща. Препараты этой группы содержат два основных компонента, представленные хондроитин сульфатом и гликазамином. Они способствуют восстановлению нормальной структуры хрящевой ткани, блокируют работу ферментов, участвующих в воспалении, снижают интенсивность болевых ощущений.

Хондроитин сульфат является важным составляющим хряща, нормализует содержание в нем воды и обеспечивает эластичность. Гликазамин – это предшественник хонроитина. Он способствует нормальному синтезу синовиальной жидкости – смазки для плавного и безболезненного движения внутрисуставных участков костей. По мере старения тканей и при воздействии неблагоприятных факторов в молодом возрасте организм недостаточно синтезируют эти вещества, что требует их дополнительного введения в составе лекарственных препаратов. В противном случае возникает разрушение хрящей, боли во время движения и полное прекращение функционирования пораженных сочленений, что приводит к инвалидности. Лекарственные средства также укрепляют связки, сухожилия, мышцы, поддерживающие анатомически правильное строение сустава.

Фармакологическая индустрия выпускает хондропротекторы, содержащие только гликазамин или хондроитин сульфат, а также комбинированные средства, которые считаются более эффективными в терапии артроза. Наиболее популярны в медицинской практике следующие лекарства:

  • препараты с хондроитин сульфатом (мукосат, структум, хондролон, хондроксид);
  • препараты с гликазамином (эльбона, альтрон-флекс, дона, юниум);
  • комбинированные средства, содержащие гликозамин и хондроитин сульфат (хонда, артрофлекс, артрон-комплекс, терафлекс, хондро, артра).

Кроме того, хондропротекторы можно принимать в составе биологически активных добавок (БАД). В их состав включены не только основные компоненты для восстановления хряща, но и дополнительные ингредиенты, улучшающие регенерирующие и протективные свойства суставных тканей. Наиболее эффективны для здоровья опорно-двигательного аппарата Метилсульфанилметан (содержит серу) и Целадрин (включает комплекс жирных кислот). Они входят в состав «Глюказамин Хондроитин Супер Формула», «Хондроитин Глюказамин МСМ», «Миллениум Нео», «Celadrin 525», «New Celadrin&MSM», «Agel FLX», которые считаются лучшими гомеопатическими средствами для восстановления хряща. Следует помнить, что хондропротекторы в составе лекарственных препаратов и БАД медленно накапливаются в организме, поэтому назначаются повторными курсами по 4-6 месяцев в течение нескольких лет.

Достижения современной медицины позволили вводить внутрь сустава «протезы суставной жидкости», которые представляют собой препараты гиалуроновой кислоты:

  • дьюролан,
  • остенил,
  • фарматрон.

Они предупреждают трение суставных поверхностей костей, образуя на хряще защитную пленку. Это способствует устранению боли, активизации метаболизма в участке патологии, нормализации двигательной активности сочленений. На курс лечения назначают 5-10 инъекций в зависимости от тяжести заболевания. Кроме того, внутрь сустава вводят хондропротекторы, такие как хондролон, афлутоп, цель Т. Цена терапии препаратами этой группы довольно высокая, однако они воздействуют не только на симптомы, но и на причину возникновения артроза, что помогает устранить патологический процесс.

Базисные средства

При аутоиммунных заболеваниях опорно-двигательной системы применяют базисные лекарственные средства. Они направлены на устранение воспалительной реакции соединительной ткани, которая вызвана повреждающим действием антител при нарушении нормальной работы иммунной системы. Эти препараты влияют на причину патологического процесса и назначаются в комплексе с НПВС и стериодными гормонами в острой фазе болезни. Базисная терапия представлена следующими средствами:

  • азатиоприн,
  • арава,
  • сульфасалазин,
  • ремикейд,
  • препараты золота,
  • циклофосфан,
  • метотрексат.

Лекарственные средства назначают при ревматоидном, псориатическом, реактивном артирите и другой аутоиммунной патологии опорно-двигательного аппарата длительными курсами от 6-ти месяцев до нескольких лет.

Для лечения и укрепления суставов, кроме основных групп препаратов, применяют медикаменты, повышающие эффективность проводимой терапии. Сосудорасширяющие средства (трентал) улучшают кровоток в сочленениях, поступление питательных и лекарственных веществ внутрь сустава.

Миорелаксанты (мидокалм) снимают спазм мышц в участке воспаления, тем самым оказывая обезболивающее действие. Местное применение мазей, гелей, растворов с раздражающими компонентами (финалгон, апизатрон, димексид) рефлекторно улучшает трофику и метаболизм, воздействуя на нервные рецепторы кожи. Главным условием выздоровления является комплексная терапия под контролем врача. В запущенных случаях приходится прибегать к операции, которая часто требует протезирования суставов, приводит к потере трудоспособности, ограничивает свободу движений.

Добавить комментарий

  • Моя спина.ру © 2012—2019. Копирование материалов возможно только с указанием ссылки на этот сайт.
    ВНИМАНИЕ! Вся информация на этом сайте является лишь справочной или популярной. Диагностика и назначение лекарств требуют знания истории болезни и обследования врачом. Поэтому мы настоятельно рекомендуем по вопросам лечения и диагностики обращаться к врачу, а не заниматься самолечением. Пользовательское соглашениеРекламодателям

    Ибупрофен при подагре — препарат нестероидной противовоспалительной группы, который помогает в период рецидива купировать боль, устранить воспалительные процессы, нормализовав состояние суставной ткани, и облегчить жизнь пациенту.

    Состав и форма выпуска

    Лекарственное средство выпускается только в таблетированной форме. Действующий компонент — ибупрофен, содержание в 1 таблетке — 200 мг. Вспомогательные вещества — кремния диоксид, диоксид титана, тальк, стеарат магния, картофельный крахмал.

    НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

    Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
    Подробнее здесь…

    Таблетки круглые, покрыты оболочкой, цвет — розовый.

    Как действует препарат?

    Принцип действия лекарства заключается в том, что активный компонент угнетает процесс синтеза веществ простагландинов. Благодаря этому купируется боль, уменьшается воспалительный процесс, проходят отеки и устраняется лихорадочное состояние.

    Процесс всасывания Ибупрофена происходит быстро, в результате чего он распространяется по всему организму. Выводится с побочными продуктами жизнедеятельности через почки. Период полувыведения — 2 часа. Препарат может проникать в грудное молоко, но в низкой концентрации.

    Максимальное количество Ибупрофена в крови наблюдается примерно через 45 минут (если он был принят на пустой желудок). Если средство принимать одновременно с едой, увеличение его концентрации до максимальной наступает через 1–2 часа.

    Ибупрофен уменьшает степень склеивания тромбоцитов, за счет чего проходит чувство скованности в суставах, нормализуется их двигательная функция.

    Когда назначается?

    Принимать Ибупрофен нужно только при обострении подагры при наличии следующих признаков:

    • воспаление суставов;
    • отеки и покраснение кожи;
    • локальное повышение температуры;
    • повышенная чувствительность суставов;
    • внутренний жар.

    Инструкция по применению Ибупрофена предупреждает, что данный препарат принимается только при приступе заболевания, лекарство не предназначено для профилактического применения.

    Противопоказания

    Принимать Ибупрофен в терапии подагры запрещено при наличии следующих противопоказаний:

    • индивидуальная непереносимость некоторых составляющих;
    • язвенное заболевание желудка или двенадцатиперстной кишки;
    • сердечная недостаточность тяжелой формы;
    • диатез геморрагического типа;
    • воспалительные заболевания кишечника в активной стадии;
    • склонность к внутренним кишечным кровотечениям;
    • заболевания крови, характеризующиеся нарушенным процессом ее свертываемости.

    В период беременности и грудного кормления Ибупрофен принимать не рекомендуется. Но, если это единственно эффективное средство, помогающее купировать признаки подагры, оно может быть назначено врачом. Категорически запрещено принимать лекарство в течение 3 триместра. Прием Ибупрофена на поздних сроках гестации может крайне негативно сказаться на состоянии плода, в частности, вызвать легочную гипертензию, преждевременно закрыть артериальный проток.

    Т.к. механизм действия Ибупрофена основывается на подавлении процесса выработки веществ простагландинов, это может крайне негативно отразиться на организме беременной и течении беременности, что чревато выкидышами, преждевременными родами, рождением ребенка с пороками внутренних органов. Чем выше будет дозировка Ибупрофена, тем больше вероятность возникновения негативных последствий для беременной.

    Ибупрофен может проникать в грудное молоко, но его концентрация в нем настолько мала, что не может навредить здоровью ребенка, поэтому в лактационном периоде прием лекарства допускается. Нельзя принимать Ибупрофен для лечения подагры женщинам, которые в скором времени планируют зачатие.

    Способ применения

    Рекомендованная доза — 1 таблетка в сутки в начале приступа, когда симптомы подагры носят слабовыраженный или умеренный характер. При необходимости увеличить дозировку разрешается принять максимально 6 таблеток в сутки, но прием каждой должен происходить не чаще, чем через каждые 6 часов.

    Пожилым пациентам и людям с заболеваниями печени и почек корректировать дозировку нет необходимости. Пить таблетки нужно целиком, не разжевывая, запивая водой. Курс лечения подагры составляет 5 дней.

    Побочные действия и передозировка

    Ибупрофен хорошо переносится пациентами. При соблюдении дозировок и отсутствии противопоказаний вероятность возникновения побочных признаков крайне мала. Возможные негативные реакции:

    1. Кровеносная и лимфатическая система: анемия, тромбоцитопения, проявляющиеся такими признаками, как лихорадка, болезненные ощущения в горле, формирование на слизистой ротовой полости язвенных образований.
    2. Иммунная система: редко — аллергические реакции на коже в виде крапивницы, высыпаний и покраснения. Крайне редко возникают интенсивные признаки гиперчувствительности — отек языка, гортани, анафилактический шок, тяжелое шоковое состояние.
    3. Центральная нервная система: редко — головные боли, развитие асептического менингита.
    4. Сердце и сосудистая система: отек, развитие сердечной недостаточности.
    5. Пищеварительная система: редко — болезненные ощущения в животе, вздутие, тошнота, запоры, рвота. Крайне редко — развитие язвенного заболевания двенадцатиперстной кишки или желудка, гастрит, стоматит язвенного типа.
    6. Дыхательная система: астма, одышка, появление бронхоспазма.
    7. Органы мочевыделительной системы: редко и только при длительном курсе лечения — почечная недостаточность.

    В редчайших случаях прием Ибупрофена может привести к снижению концентрации гемоглобина в крови. Вероятность развития побочных признаков усиливается у пациентов, которые курят, имеют сахарный диабет, либо под влиянием других факторов, увеличивающих риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

    Передозировка возникает на фоне разового приема препарата в повышенных дозах. В большинстве случаев передозировка протекает без выраженной симптоматической картины, но все зависит от принятой дозы. Возможные признаки передозировки: тошнота и рвота, диарея, головные боли, симптомы поражения токсическими веществами центральной нервной системы — головокружение, сонливость, дезориентация. Редко на фоне передозировки могут возникнуть судороги.

    Специфического антидота не существует. Терапия при передозировке симптоматическая, направлена на нормализацию работы внутренних органов и купирование признаков.

    Особые указания

    Вероятность возникновения побочных признаков можно снизить, точно соблюдая рекомендованную дозировку и длительность применения лекарственного средства. С осторожностью при подагре принимать Ибупрофен нужно людям с системными заболеваниями. Есть данные о том, что прием нестероидного противовоспалительного средства негативно влияет на женскую фертильность. Данный процесс является обратимым, овуляторный цикл восстанавливается после того, как будет закончен прием препарата.

    Для лечения подагры при язвенном заболевании желудка или двенадцатиперстной кишки Ибупрофен может быть назначен только по решению врача, если он определит, что положительный результат от его применения превышает риски осложнений, к которым относится обострение заболевания с открытием кровотечения. С особой осторожностью препарат должен приниматься людьми, которые используют другие медикаменты для терапии подагры. Некоторые лекарственные сочетания могут спровоцировать формирование язвенных образований.

    Пациенты с разными стадиями почечной недостаточности должны быть осторожными, принимая Ибупрофен, т.к. он может негативно повлиять на работу парного органа. В особенности это касается тех случаев, когда пациент по медицинским показаниям принимает средства мочегонного действия. Из-за того, что Ибупрофен оказывает угнетающее действие на процесс синтезирования простагландинов, появляется риск возникновения проблем с выводом из организма жидкости, в результате чего почки будут испытывать сильную нагрузку.

    Риск поражения почек присутствует в том случае, если, помимо Ибупрофена, пациент для купирования боли во время приступа подагры принимает другие медикаменты анальгезирующей группы. Особенно высок этот риск у пожилых пациентов либо при наличии таких заболеваний, как почечная, печеночная, сердечная недостаточность.

    Пациенты, у которых в анамнезе указаны случаи проявления токсических воздействий на ЖКТ, в частности это касается пожилых пациентов, должны внимательно следить за состоянием здоровья во время терапии Ибупрофеном и при возникновении малейших подозрений на побочные проявления сообщать врачу. Если есть высокий риск возникновения побочных реакций и нарушений в работе органов желудочно-кишечного тракта, рекомендуется принимать лекарства, защищающие слизистые органов от раздражающего действия Ибупрофена.

    Если у пациента неконтролируемая гипертензия артериального типа, Ибупрофен в лечении подагры назначать не рекомендуется либо перед его применением требуется тщательно оценить особенности клинической картины, а сам препарат принимать в невысоких дозах.

    Средство не влияет на центральную нервную систему, скорость реакции и концентрацию внимания, поэтому нет ограничений на вождение автотранспортом и работу со сложными механизмами.

    Взаимодействие с другими лекарствами

    Ибупрофен в лечении подагры нужно принимать с осторожностью в комплексной терапии, т.к. он не всегда совместим с другими средствами.

    НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

    Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
    Подробнее здесь…

    При одновременном приеме Ибупрофена и лекарств из группы кортикостероидов есть риск появления кровотечений в пищеварительных органах. Не рекомендуется принимать Ибупрофен совместно с другими нестероидными противовоспалительными медикаментами, т.к. увеличивается риск возникновения побочных признаков.

    Не следует совмещать Ибупрофен с антибактериальными препаратами хинолоновой группы, потому что такое сочетание увеличивает риск возникновения судорожных сокращений мышц.

    Стоимость препарата

    Цена Ибупрофена составляет от 20 до 90 руб.

    Аналоги

    При подагре заменить Ибупрофен можно следующими препаратами: Ибупромом, Ивалгином, Нурофеном, Бофеном.

    Отзывы

    Олег, 52 года, Барнаул

    Ибупрофен принимаю уже много лет, он хорошо помогает. Главное — начать принимать его сразу, как только появляются первые признаки заболевания, иначе потом он уже будет мало помогать. 2 таблетки на ночь дают возможность нормально спать, без них я не могу даже укрыться простыней, настолько сильная боль возникает при соприкосновении с суставами. Никаких побочных проявлений от приема нет. Жалко, что нельзя принимать его для профилактики.

    Степан, 64 года, Москва

    Не могу сказать, что Ибупрофен сильно помогает снять боль. Считаю, что есть препараты и посильнее. Но воспаление вокруг сустава снимает достаточно быстро. Стоит препарат дешево, недостатки — нельзя принимать дольше 5 дней, слабая эффективность, если принимать не в начале рецидива, а когда боль уже сильная. Тем не менее, хороший бюджетный препарат.

    Марина, 49 лет, Иркутск

    Я восприимчива к лекарствам и многие из них, особенно сильнодействующие, принимать не могу из-за аллергических реакций. А Ибупрофен хорошо переношу. Когда случается приступ, помогает он достаточно быстро. Кроме того, после его приема суставы не так сильно воспаляются и болят.

    Дмитрий, 52 года, Ижевск

    Много слышал о том, что при подагре используется Ибупрофен, и он дает хороший результат, но сомневался в его действии. Когда случился очередной приступ, и сустав на пальце ноги сильно болел, решил попробовать его. Помог отлично. Впервые за несколько ночей с момента рецидива я смог спать спокойно. Теперь, как только я вижу, что сустав начинает припухать, сразу пью лекарство. Боль мгновенно отступает, рецидив проходит намного быстрее и легче, ремиссии стали длиннее.

    Анна, 43 года, Барнаул

    Подагрой болею много лет. Перепробовала множество разных лекарств, но лучше всех помогает Ибупрофен. Он болезнь не вылечит, но при боли — это лучший вариант. Жалко, что не является средством профилактики. Кроме того, что боль снимает практически мгновенно, так еще и легко переносится, не вызывает побочных явлений, привыкания, поэтому и не теряет своих свойств при длительном приеме. Цена на Ибупрофен доступна, препарат можно купить в любой аптеке.

    Игорь Петрович Власов

    • Эффективные препараты от подагры
    • Лечение подагры минеральной водой
    • Ромашка при приступах подагры
    • Лечение подагры методом гирудотерапии
    • Карта сайта
    • Диагностика
    • Кости и суставы
    • Невралгия
    • Позвоночник
    • Препараты
    • Связки и мышцы
    • Травмы

    Добавить комментарий