Ибупрофен ребенку

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?
Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день...

Читать далее »

Содержание:

  • Форма выпуска
  • Состав
  • Действие препарата
  • Показания к применению
  • Противопоказания
  • Дозировка и схема лечения
  • Побочные эффекты
  • Аналоги
  • Срок годности и условия отпуска из аптек
  • Отзывы

Форма выпуска

Препарат Ибуфен выпускается только в виде суспензии для приема внутрь. Суспензия оранжевого цвета, со сладким апельсиновым привкусом. Флакон из темного стекла объемом 100 мл.

Форма выпуска средства

Состав

В состав Ибуфена входит ибупрофен (100 мг на 5 мл), очищенная вода (растворитель), натрия цитрат, лимонная кислота и натрия хлорид (консерванты), полисорбат, натрия сахаринат (подсластители), домифена бромид (антисептик), а также апельсиновый ароматизатор.

загрузка...

Действие препарата

Ибупрофен приникает через гематоэнцефалический барьер, снижает концентрацию простагландинов в цереброспинальной жидкости, тем самым снимая возбуждение центра терморегуляции. Так достигается быстрый жаропонижающий эффект лекарственного средства.

Болеутоляющий эффект достаточно выраженный, особенно при воспалительных болях. Достигается за счет подавления выработки брадикинина. Противовоспалительный эффект отсроченный, и начинает проявляться только на 5-7 день применения лекарства.

Показания к применению

Препарат Ибуфен назначается детям в возрасте от 6 месяцев до 12 лет при следующих заболеваниях:

  1. Лихорадка при различных инфекционных заболеваниях, в том числе при гриппе и ОРВИ.
  2. При воспалительных заболеваниях дыхательных путей и ЛОР-органов в качестве вспомогательного симптоматического лечения: тонзиллит, фарингит, ларингит, ринит, пневмония, бронхит.
  3. Головная и зубная боль, в том числе при затрудненном прорезывании.
  4. При травмах и ожогах;
  5. При повышении температуры после вакцинации.

Противопоказания

Ибуфен не рекомендуется использовать в следующих случаях:

  • При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом гастрите, так как Ибуфен ингибирует ЦОГ-1, усиливая ульцерогенность желудочного сока.
  • Выраженная почечная, сердечнососудистая или печеночная недостаточность.
  • При заболеваниях крови: гемофилии, тромбоцитопении, геморрагическом синдроме.
  • При имеющихся реакциях на аспирин («аспириновая астма»).
  • При нейросенсорной тугоухости.
  • В возрасте до полугода, и массе тела до 7кг.

Дозировка и схема лечения

Препарат Ибуфен принимают в строгой дозировке, которая зависит от возраста ребенка, с помощью специальной мерной ложечки:

  • От 6 до 3-х лет – по 2,5 мл 3 раза в день.
  • От 3 до 6 лет – по 5 мл 3 раза в сутки.
  • 6-9 лет – по 5 мл (чайная ложка) 4 раза в день.
  • 9-12 лет – по 10 мл 3 раза в сутки.

Продолжительность лечения обычно продолжается в течение 5-7 дней, но в некоторых случаях может быть продлена до 2 недель, но при обязательном применении гастропротекторов и после еды.

Побочные эффекты

При применении Ибуфена достаточно часто возникают следующие побочные реакции:

  • Головная боль, головокружение и сонливость.
  • Повышение артериального давления, учащение сердцебиения, снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов.
  • Тошнота, изжога, боли в животе, диарея, при длительном использовании язвы желудка и желудочное кровотечение.
  • Зуд и сыпь на коже, бронхоспазм, аллергический ринит.

Аналоги

У препарата Ибуфен (Польша), который был снят с регистрации в России в 2015 году,  существует единственный аналог – «Нурофен для детей» (Великобритания). Они идентичны по своему составу, и соответственно имеют одинаковые дозировки, побочные эффекты и противопоказания. Следует отметить, что Нурофен для детей выпускается и в виде свечей (суппозиториев), что очень важно в педиатрической практике (при высокой температуре детей очень сложно заставить выпить лекарство).

Цена у суспензии Ибуфена и Нурофена для детей не сильно отличаются, и составляют 90 и 120 рублей соответственно.

Срок годности и условия отпуска из аптек

Срок годности суспензии Ибуфен – 3 года. После вскрытия флакона нужно использовать содержимое в течение полугода. Препарат продается в аптеках без рецепта.

Отзывы

  1. «Когда моей дочке было 10 месяцев, у нее одновременно начали прорезаться сразу три зуба. Мы не спали всю ночь, она кричала от боли, поднялась температура до 38 градусов. Я отправила мужа в аптеку, где ему посоветовали купить Ибуфен и Калгель, для обезболивания десен. Уже через 30 минут после того как я дала ребенку лекарство, она спокойно заснула и температура упала до 37 градусов. Утром, чтобы не допустить повторения «кошмарной ночи», сразу после кормления я дала еще половину ложечки, и весь день ребенок чувствовал себя достаточно хорошо, хоть и выглядел вялым. Принимали этот препарат всего 4 дня, пока зубки не прорезались. Никаких побочных явлений, написанных в инструкции по применению, не было. Препарат действительно хороший и помогает».
  2. «Сыну было 3 года, когда он сильно заболел ОРВИ. От госпитализации мы отказались, потому что инфекционное отделение было забито такими же больными. В коридоре лежать не хотелось. Педиатр нам назначил свечи Виферон, а также Ибуфен, и объяснила, что его нужно давать только когда температура будет выше 38. Температура доходила до 39,8 градусов, ребенка лихорадило. Свечки не помогали, и я решила дать ложечку Ибуфена. Уже через час после этого температура пришла в норму, и он начал играть, как ни в чем не бывало. Я была сильно удивлена, но препарат оказался чудесным. И ребенку он понравился, ведь у него сладкий апельсиновый вкус. Всем рекомендую его использовать при высокой температуре».
  3. «В 18 месяцев по графику моему сыну сделали прививку АКДС. Педиатр предупреждала, что вечером может повыситься температура. Ухудшение самочувствия у малыша началось уже через 4 часа после вакцинации. У него поднялась температура до 38, появилась потливость, одышка, он не мог подняться с кроватки. Моя соседка, многодетная мама, поделилась со мной Ибуфеном, сказав, что он очень хорошо помогал ее детям в подобных ситуациях. Ее слова оказались правдой: температура спала, ребенок попросил попить, и спокойно уснул. Продолжали давать Ибуфен еще 3 дня, пока температура не нормализовалась. Это очень хорошее и эффективное лекарство, которое теперь всегда есть в нашей аптечке».

 

Отек колена: почему он возникает и как его лечить

Опухшее колено доставляет много неприятностей. Припухлость в районе колена может быть вызвана:

  • травмой;
  • обострением артрита (воспаления сустава).

Воспалительный процесс в суставе может быть запущен:

  • инфекцией;
  • аллергией.

Переохлаждение является дополнительным фактором, ухудшающим состояние травмированного колена.

В качестве первой помощи при возникновении отечности в области колена необходимо сделать следующее:

  • наложить тугую повязку на пораженное место, чтобы ограничить его подвижность;
  • принять болеутоляющее средство, если на него нет аллергии.

Достаточно легко определить отечное состояние колена, вызванное травмой. Если отек не связан с травмой, для выяснения причины заболевания необходимо обратиться в медицинское учреждение и обследоваться. При этом используют такие методы, как:

  • рентгеноскопическое исследование (не делается при повреждениях мягких тканей);
  • артроскопия, при которой исследуется внутреннее состояние сустава;
  • томография (МРТ);
  • электроренгенография;
  • анализ крови;
  • пункция сустава.

Пункция сустава — процедура достаточно болезненная, но с большой долей вероятности позволяет отличить аллергический артрит от инфекционного артрита. В зависимости от типа заболевания назначается лечение.

Отек, вызванный травмой

Наиболее часто в повседневной жизни приходится сталкиваться с повреждением колена, вызванного спортивной или бытовой травмой.

Травмы коленного сустава бывают следующих типов:

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

  • ушибы;
  • вывихи;
  • разрыв связок;
  • повреждение мениска.

Как отличить серьезную травму от  ушиба

При повреждении мениска ощущается резкая боль при попытке разогнуть ногу в колене.

Если повреждены связки, голень становится подвижной.

При вывихе колено выглядит деформированным.

Как вылечить колено после травмы

Если боли в колене сильные, следует применять болеутоляющие средства (аспирин, парацетамол, ибупрофен) и пользоваться при ходьбе тростью.

При простом ушибе достаточно наложить давящую повязку и применять комплекс восстановительных процедур.

Если диагностирован вывих, необходимо сначала вправить сустав, а далее применять процедуры как при обычном ушибе.

При разрыве связок и повреждении мениска необходимо хирургическое вмешательство. Назначаются противовоспалительные препараты и антибиотики. Для снятия отека и восстановления двигательной активности сустава обычно используются следующие процедуры:

  • питание, содержащее витамины и аминокислоты;
  • ванночка из трав;
  • теплый компресс из отвара трав;
  • массаж с использованием специальных мазей и гелей на основе трав.

Рекомендуется использовать травы, активизирующие обменные процессы в поврежденных тканях:

  • можжевельник;

  • сабельник;
  • пихта;
  • мята;
  • эвкалипт;
  • хмель.

Хорошо помогают снять отек мази, подобные Троксевазину. Примочки из глины помогут справиться с легкими припухлостями.

Если травму не вылечить до конца, может развиться бурсит, разновидность артрита. При этом наблюдается воспаление околосуставной сумки.

Симптомы бурсита

Колено на ощупь горячее и болезненное, под кожей нащупываются уплотненные комочки. Иногда полностью нарушается способность передвигаться.

Как лечить посттравматический артрит

Лечение обычно занимает больше недели и состоит из:

  • приема противовоспалительных препаратов;
  • приема обезболивающих препаратов;
  • обездвиживания коленного сустава;
  • применения тепловых процедур.

Иногда требуется хирургическое вмешательство.

Лечение необходимо проводить до исчезновения всех симптомов заболевания, иначе придется иметь дело с хроническим бурситом.

Отек, вызванный укусом насекомого

С некоторой натяжкой к травме можно отнести отек в области коленного сустава, вызванный укусом насекомого. В этом случае следует принять стандартные меры:

  • удалить жало;
  • промыть ранку при помощи хозяйственного мыла;
  • чтобы уменьшить зуд и боль, приложить лед или смочить место укуса раствором пищевой соды;
  • принять антигистаминные препараты.

Инфекционный артрит

Инфекционный артрит может быть:

  • первичным, инфекция заносится при травме колена;
  • вторичным, инфекция попадает в сустав в результате общего заболевания организма.

Артрит бывает острым и хроническим. Острый артрит проявляется резким покраснением колена, может подняться температура тела. Нога находится в полусогнутом положении, ее больно разгибать. При хроническом артрите симптомы несколько сглажены.

Как лечить инфекционный артрит

Для лечения инфекционного артрита следует провести ряд обязательных процедур:

  • необходимо обратиться в медицинское учреждение, сделать анализы и подобрать соответствующие антибиотики.
  • наложить гипсовую повязку, чтобы обездвижить сустав;
  • провести полный курс лечения антибиотиками, чтобы уничтожить инфекцию, вызывающую воспаление;
  • применять обезболивающие и противовоспалительные препараты;
  • применять препараты, повышающие сопротивляемость организма.

Лечение острого инфекционного артрита проводится только в больничных условиях.

Аллергический артрит

Аллергический артрит, его также называют полиартритом, возникает при попадании в организм вещества, вызывающего аллергическую реакцию. Отечное состояние колена сопровождается типичными аллергическими реакциями – крапивницей, тошнотой, бронхоспазмом и так далее.

Как правило, воспалительные явления в колене достаточно быстро проходят и не требуют применения восстановительных процедур, описанных выше.

Как лечить аллергический артрит

Для лечения используют антигистаминные препараты (димедрол, супрастин) и хлорид кальция. В особо тяжелых случаях применяют кортикостероиды.

Если вас беспокоит ушибленное колено, рекомендуем обратиться к врачу, чтобы исключить вероятность разрыва связок или повреждения мениска.

Если у вас опухло колено и вы уверены, что отек не связан напрямую с травмой, обязательно обращайтесь к врачу. Вовремя поставленный диагноз позволит правильно подобрать лечение, чтобы заболевание не превратилось в хроническую болезнь.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Вылечить артроз без лекарств? Это возможно!

Получите бесплатно книгу «Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе» и начинайте выздоравливать без дорогого лечения и операций!

Получить книгу

Добавить комментарий